•  

    狐域標書?

    丁工 18539270598

    楊工 15838078474

    專業代寫標書助您中標
    IT

    HU YU BIAO SHU



    一切為了中標

    采購人是否可以單方面終止合同?
    來源: | 作者:吾魏 | 發布時間: 2022-01-26 | 414 次瀏覽 | 分享到:

    中標后,采購人是否可以單方面終止合同?

    A: 不能。

    《政府采購法》第五十條明確規定,政府采購合同的雙方當事人不得擅自變更、中止或者終止合同。政府采購合同繼續履行將損害國家利益和社會公共利益的,雙方當事人應當變更、中止或者終止合同。有過錯的一方應當承擔賠償責任,雙方都有過錯的,各自承擔相應的責任。

    《政府采購法實施條例》第六十七條同時規定,采購人有下列情形之一的,由財政部門責令限期改正,給予警告,對直接負責的主管人員和其他直接責任人員依法給予處分,并予以通報:

    (一)未按照規定編制政府采購實施計劃或者未按照規定將政府采購實施計劃報本級人民政府財政部門備案;

    (二)將應當進行公開招標的項目化整為零或者以其他任何方式規避公開招標;

    (三)未按照規定在評標委員會、競爭性談判小組或者詢價小組推薦的中標或者成交候選人中確定中標或者成交供應商;

    (四)未按照采購文件確定的事項簽訂政府采購合同;

    (五)政府采購合同履行中追加與合同標的相同的貨物、工程或者服務的采購金額超過原合同采購金額10%;

    (六)擅自變更、中止或者終止政府采購合同;

    (七)未按照規定公告政府采購合同;

    (八)未按照規定時間將政府采購合同副本報本級人民政府財政部門和有關部門備案。


    男女性高爱潮久久,国产农村妇女一级A片免,爽死你个放荡粗暴婬货AV